Sabtu, 08 April 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK KELAS X KURIKULUM 2013


Bagi rekan sejawat, saya poskan contoh RPP SMK kelas X kurikulum 2013. RPP ini hanya sebagai referensi rekan-rekan dalam membuat RPP. Semoga membantu :)
 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : X / Semester 1
Alokasi waktu              : 5 x Pertemuan (10 Jam Pelajaran)
Tema                           : Gemar Meneroka Alam Semesta


Kompetensi Inti

1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memaham, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan  kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A.    Kompetensi Dasar

1.1        Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan    menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.2        Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi
3.3    Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
3.4    Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
4.2    Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
4.3    Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan


B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.            Mengidentifikasi laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun
2.            Membuat laporan hasil observasi dari struktur isi dan fitur bahasa dengan meringkas isi teks laporan menggunakan bahasa yang santun
3.            Menata struktur teks laporan hasil observasi dengan bahasa yang santun
4.            Menanggapi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan kaidah bahasa melalui lisan maupun tulisan

C.Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun
2.      Setelah mengidentifikasi laporan hasil observasi, peserta didik dapat meringkas isi teks laporan menggunakan bahasa yang santun
3.      Setelah meringkas isi teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menata struktur teks laporan observasi dengan bahasa yang santun
4.      Setelah menata struktur teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menanggapi isi teks laporan observasi berdasarkan kaidah bahasa melalui lisan maupun tulisan
5.      Setelah menanggapi isi teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat  menceritakan kembali teks hasil observasi sesuai dengan struktur isi dan fitur bahasa menggunakan bahasa sendiri yang santun

D. Materi
1.       Contoh teks laporan hasil observasi “Karbon”
2.       Struktur teks laporan hasil observasi
3.       Teknik meringkas isi teks laporan hasil observasi
4.       Teknik menata struktur teks laporan hasil observasi
5.       Teknik menanggapi teks laporan hasil observasi
6.       Teknik membuat teks laporan hasil observasi

E. Metode
·         Pendekatan     : Saintifik
·         Metode  : Curah pendapat, Diskusi, dan Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2.      Guru menggali kembali pemahaman peserta didik tentang teks laporan hasil observasi
3.      Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah menggali kembali pemahaman peserta didik tentang teks laporan hasil observasi
4.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
5.      Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
6.      Membentuk kelompok

Inti (70 menit)
1.      Membaca contoh teks laporan hasil observasi “Karbon” di buku ajar halaman 24
2.      Mendiskusikan definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam teks “Karbon”
3.      Menjawab pertanyaan di bawah teks berjudul “Karbon” halaman 26 – 27
4.      Menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas (Mengomunikasikan)
5.      Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun (Mengasosiasikan)
6.      Penguatan dari guru

Penutup (10 menit)
1.      Membuat rangkuman kegiatan inti
2.      Melakukan refleksi dengan mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut
3.      Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu meringkas isi teks laporan hasil observasi
4.      Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari tiap siswa
5.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar


Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2.      Tukar pendapat tentang kesulitan-kesulitan yang dialami ketika mencari informasi tentang “Karbon”  dari sumber lain
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.      Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
5.      Membentuk kelompok


Inti (70 menit)
1.      Menulis ringkasan materi  berdasarkan teknik meringkas halaman 28
2.      Membandingkan hasil ringkasan dengan kelompok lain
3.      Mendiskusikan perbedaan hasil ringkasan antarkelompok
4.      Penguatan dari guru

Penutup (10 menit)
1.      Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2.      Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran
3.      Meminta para peserta didik untuk mencari contoh teks laporan hasil observasi tentang “Kekeringan”
4.      Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik diajak menata struktur teks laporan “kekeringan”
5.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2.      Tukar pendapat tentang teks-teks laporan hasil observasi “Kekeringan” yang ditemukan
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.      Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
5.      Membentuk kelompok

Inti (70 menit)
1.      Melengkapi teks “kekeringan” di halaman 29
2.      Memeriksa kembali hasil pekerjaan berdasarkan kesesuaian antara struktur teks laporan
3.      Mendiskusikan hasil kerja kelompok

Penutup (10 menit)
1.      Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2.      Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran
3.      Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pada pertemuan sebelumnya
4.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit)
1.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2.      Menyiapkan hasil diskusi untuk dipresentasikan tentang pertemuan sebelumnya
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.      Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

 Inti (70 menit)
1.      Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang teks “Kekeringan”
2.      Tiap-tiap kelompok menanggapi hasil presentasi kelompok lain
3.      Tiap-tiap kelompok memperbaiki hasil diskusi berdasarkan masukan dari kelompok lain
4.      Penguatan dari guru

Penutup (10 menit)
1.      Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2.      Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran
3.      Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik membaca teks laporan “Komodo” dari sumber lain
4.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Pertemuan Kelima
Pendahuluan (10 menit)
1.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2.      Menggali informasi tentang “Komodo” dari sumber lain
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.      Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

 Inti (70 menit)
1.      Membaca teks laporan berjudul “Komodo” halaman 30-31
2.      Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan laporan berjudul “Komodo” nomor 2 dan 3 di halaman 31
3.      Mengisi kolom urutan-urutan dalam teks laporan berjudul “Komodo” sehingga menjadi teks laporan yang benar di halaman 31-32
4.      Membuat ringkasan teks laporan berjudul “Komodo”
5.      Menceritakan kembali teks laporan berjudul “Komodo” yang sudah disusun dengan bahasa sendiri
6.      Penguatan dari guru

Penutup (10 menit)
1.      Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2.      Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran
3.      Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik mencari contoh teks laporan dari berbagai sumber
4.      Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

G. Media dan Sumber Belajar
Media   
·         teks laporan hasil observasi “Karbon”
·         teks laporan hasil observasi  “Kekeringan”
·         teks laporan hasil observasi  “Komodo”
·         berbagai teks laporan hasil observasi dari  buku, koran, majalah,dan internet
Sumber belajar
·         Buku Teks Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. 2013. Jakarta: Kemendikbud
·         Kamus Besar Bahasa IndonesiaI

H. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes tulis
Tes uraian, menjawab pertanyaan yang ada di buku teks
Tes praktik
Mempresentasikan hasil diskusi

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No.
Aspek
Skor
Catatan
1
2
3
1.
Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia



·         Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria
·         Skor 2 jika memenuhi 2 kriteria
·         Skor 1 jika memenuhi 1 kriteria
2
Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia








Rubrik Penilaian Sikap
No.
Aspek
Deskripsi
1
Rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia
·         Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang, kagum
·         Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia
·         Selalu menggunakan bahasa Indonesia secara tertib
2.
Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia
·         Kalimat yang digunakan komunikatif
·         Diksi yang digunakan dalam diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong, saya harap, menurut pendapat saya, dsb
·         Sebelum member tanggapan/ menyela terlebih dahulu meminta kesempatan kepada ketua kelompok/ moderator
Tes Uraian
1.      Identifikasilah definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam teks “Karbon”!
2.      Ringkaslah teks laporan hasil observasi “Karbon”!
3.      Tatalah teks laporan hasil observasi “Kekeringan” sesuai dengan struktur teks yang baik!

Tes Praktik
1.      Berilah tanggapan hasil presentasi diskusi kelompok lain dari teks hasil observasi “Kekeringan”!
2.      Ceritakan kembali teks laporan berjudul “Komodo” yang sudah disusun dengan bahasa sendiri!



Rubrik Penilaian Kegiatan Siswa Dalam Pelajaran Teks Laporan Hasil Observasi
Nama               :…………………….
Judul               :…………………….                                      Tanggal:………………..


Skor
Kriteria
Komentar
ISI
27-30
Sangat baik-sempurna: menguasai topik tulisan; substantif; pengembangan pernyataan umum atau klasifikasi^anggota/ aspek yang dilaporkan secara lengkap; relevan dengan topik yang dibahas

22 - 26
Cukup-baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci

17-21
Sedang-cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai

13-16
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai

STRUKTUR TEKS
18-20
Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis (pernyataan umum atau klasifikasi^anggota/aspek yang dilaporkan); kohesif

14-17
Cukup-baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis; tetapi tidak lengkap

10-13
Sedang-cukup: tidak lancar, gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis

7-9
Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak dapat dinilai

KOSAKATA
18-20
Sangat baik-sempurna: penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat

14-17
Cukup-baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu

10-13
Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna membingungkan atau tidak jelas

7-9
Sangat kurang-kurang: pengetahuan tentang kosakata, unngkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak dinilai

KALIMAT
18-20
Sangat baik-sempurna: konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/ fungsi kata, artikel pronomina, preposisi)

14-17
Cukup-baik: konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (urutan/ fungsi kata, artikel pronomina, preposisi), tetapi makna cukup jelas

10-13
Sedang-cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/ kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronominal, kalimat fragmen, pelepasan; makna membingungkan atau kabur)

7-9
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai

MEKANIK
9-10
Sangat baik-sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital dan penataan paragraph

7-8
Cukup-baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna

4-6
Sedang-cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur

1-3
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai









KOMENTAR:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………..………………………...………………………………………………………………………………
JUMLAH:
PENILAI:





Mengetahui,                                                                            Sukabumi,  Juli 2016
WKS 1,                                                                                   Guru Mata Pelajaran,





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

KI KD SMK KELAS X TAHUN AJARAN 2016/2017

 Halo...Edisi repost ulang nih rekan, kemaren sempet kehapus KIKD nya, sesuai request saya post ulang ya mudah-mudahan bermanfaat.. maa...